若方程(x+1)/2-(2x-1)/5=(1/2x)-1与方程2x+(6a-x)/2=(a/3)-2x的解相同,求(a平

若方程(x+1)/2-(2x-1)/5=(1/2x)-1与方程2x+(6a-x)/2=(a/3)-2x的解相同,求(a平方-2a)/a的值
o(︶︿︶)o 唉,自己做出来的x等于17/4,a等于-357/64然后就不会了,那位数学人才从第一步细细道来啊..
一骑烟雨 1年前 已收到1个回答 举报

JOJO_123 幼苗


(x+1)/2-(2x-1)/5=(1/2x)-1
5(x+1)-2(2x-1)=5x-10
5x+5-4x+2=5x-10
5x-4x-5x=-10-5-2
-4x=-17
x=17/4
因为方程(x+1)/2-(2x-1)/5=(1/2x)-1与方程2x+(6a-x)/2=(a/3)-2x的解相同
所以方程2x+(6a-x)/2=(a/3)-2x的解为x=17/4
将x=17/4带入2x+(6a-x)/2=(a/3)-2x得:
2*17/4+(6a-17/4)*1/2=1/3a-2*17/4
17/2+3a-17/8=1/3a-17/2
3a-1/3a=-17/2-17/2+17/8
8/3a=-119/8
a=-119/3
(a平方-2a)/a=a-2=-119/3-2=-125/3

1年前 追问

2

一骑烟雨 举报

a=-119/3? 我a等于-357/64

举报 JOJO_123

抱歉!我的错了 8/3a=-119/8 a=-357/64 (a平方-2a)/a=a-2=-357/64-2=-485/64