双曲线与圆x^2+y^2=17有公共点a(4,-1).圆在a点的切线与双曲线的渐近线平行,

学制生 1年前 已收到1个回答 举报

抱海豚的妮子 幼苗


应该是求双曲线的方程吧.A(4,-1).OA的斜率为-1/4.切线斜率为4.
设双曲线方程:x²/a²-y²/b²=1.
渐近线斜率为4:b/a=4,b=4a.
过(4,-1):16/a²-1/b²=1.
解得:a²=255/16.b²=255.
双曲线的方程:[x²/(255/16)]-[y²/255]=1.


1