甲乙买了各买了一相同的信笺盒,甲给每个信封里装一张信纸,结果用完了所有的信封,但剩下50张信纸,乙给每个信封里装了3张信

甲乙买了各买了一相同的信笺盒,甲给每个信封里装一张信纸,结果用完了所有的信封,但剩下50张信纸,乙给每个信封里装了3张信纸,结果用完了所有的信纸,剩下50个信封,问,每套信笺盒中有多少张信纸?有多少个信封?
iktnfn2007 1年前 已收到1个回答 举报

wojack 幼苗


设信封为X,那么甲的信纸为X+50,乙还剩50张信封,那么用掉了(X-50)张信封,信纸为3*(X-50)
X+50=3*(X-50)
X=100
X+50=100+50=150
答:信封为100张,信纸为150张.


9