用算术法做题甲乙都买了相同的信纸和信封,甲给每个信封里装一张信纸,结果用完了所有信封,但剩下50张信纸;乙给每个信封里装

用算术法做题
甲乙都买了相同的信纸和信封,甲给每个信封里装一张信纸,结果用完了所有信封,但剩下50张信纸;乙给每个信封里装了3张的信纸,用完了所有信纸,但剩50信封,问信纸和信封各多少张?
无禹 1年前 已收到2个回答 举报

hfzhangping 种子


(50+50)/(3-1)*3=150(张)……信纸
150-50=100(个)……信封


6

adaguangtou 幼苗


解:设有X个信封,则信纸有(X+50)张.
(X-50)*3等于X+50 X等于100 信封100个 信纸:100+50等于150张


2