已知圆C:(x-x0)+(y-y0)^2=R^2(R>0)与y轴相切

已知圆C:(x-x0)+(y-y0)^2=R^2(R>0)与y轴相切
(1).求x0与R的关系
(2).圆C在直线l:x-3y=0上,且圆C截直线m:x-y=0所得的线长为2√7,求
圆C方程
飘逸521 1年前 已收到1个回答 举报

从来不留言 春芽


1.
圆C与y轴相切,说明圆心到y轴的距离等于半径 ,因此,x0与R的关系是:
x0的绝对值 = R .
2.
设圆心到直线m的距离为d ,弦长的一半 = √7,半径 = R ,由勾股定理:
R^2 = d^2 + (√7)^2 = d^2 + 7 ,圆心在 x - 3y = 0上 ,故圆心坐标为:
(3y0 ,y0),由点到直线的距离公式求得d^2 = 4(y0)^2/2 = 2(y0)^2 ,又因为R^2 = (x0)^2 = 9(y0)^2 ,∴9(y0)^2 = 2(y0)^2 + 7 ,解得y0 = 1 或-1 ,
对应的x0 = 3 或-3 ,R^2 = 9 ,∴圆C的方程为:
(x - 3)^2 + (y - 1)^2 = 9 或 (x + 3)^2 + (y + 1)^2 = 9


6