已知x平方+xy-2y的平方=0,x,y不等于0,求x/y-y/x-x的平方+y的平方/xy

dhdh 1年前 已收到1个回答 举报

深夜临渊 幼苗


x平方+xy-2y的平方=0,
(x-y)(x+2y)=0
x-y=0或x+2y=0
x=y或x=-2y
x/y-y/x-x的平方+y的平方/xy
=(x²-y²-x²-y²)/xy
=-2y²/xy
=-2y/x
当x=y ,-2y/x=-2
当x=-2y ,-2y/x=1

1年前 追问

4

dhdh 举报

你有木有看我的问题

举报 深夜临渊

怎么了,哪里有问题吗

dhdh 举报

求x/y-y/x-x的平方+y的平方/xy

举报 深夜临渊

通分, x/y-y/x-x的平方+y的平方/xy =x²/xy-y²/xy-(x²+y²)/xy =(x²-y²-x²-y²)/xy =-2y²/xy =-2y/x

dhdh 举报

难道有两个答案吗