已知:A=2y的平方+3ky-2y-1,B=y的平方+ky-1,且3A+6B的值与y无关,求k的值.

peterwxj 1年前 已收到2个回答 举报

老黑真黑1 幼苗


太简单了 3A+6B=3(4y^2+3ky-2y-1)+6(y^2+ky-1) =24y^2+15ky-6y-9 baituo yimuachaocuoa


1

zzz111xxx222 幼苗


3A+6B =6Y^2+9KY-6Y-3-6Y^2+6KY-6 =15KY-6Y-9 =(15K-6)Y-9 由于3A+6B的值与Y无关,即上式对一切Y都是定值 那么15K-6=0 K=0.4


0