已知关于x的方程(6-k)y2+ky(ky-y+1)+3ky-5=0.

已知关于x的方程(6-k)y2+ky(ky-y+1)+3ky-5=0.
已知关于y的方程(6-k)y2+ky(ky-y+1)+3ky-5=0,试说明不管k取任何实数,这个方程一定是一元二次方程.
云缘天逸 1年前 已收到2个回答 举报

海洋飘瓶 幼苗


解;将原式展开再合并同类项得y^2(k^2-2k+6)+4ky-5=0,
而二次项系数(k^2-2k+6)=(k-1)^2+5≥5,
所以不管k取任何实数,这个方程一定是一元二次方程.


8

姚遥老师 幼苗


LS 正解^^


1