2X的平方+2X-5=0 应该会有2个答案

liuaiwei 1年前 已收到6个回答 举报

huhuhahaf 幼苗


2X的平方+2X-5=0
X=(-1+根号11)/2或(-1-根号11)/2


3

逐欲天下 果实


2x²+2x-5=0
用公式法求解
△=2²-4×2×(-5)=44
x=(-2±2√11)/4=(-1±√11)/2
有两个解
x1=(-1-√11)/2
x2=(-1+√11)/2


2

四nn 幼苗


ax*x+bx+c=0
delta = b*b - 4ac = 2*2-4*2*(-5)=4+40=44>0
所以有两个不同的解。


2

LHRS99 幼苗


2x²+2x-5=0
△=2²-4×2×(-5)=44
x=(-2±2√11)/4=(-1±√11)/2
x1=(-1-√11)/2
x2=(-1+√11)/2


2

xzlgd 幼苗


2X的平方+2X-5=0
x=-2±2√11/4
=-1±1√11/2


1

one2511 幼苗


2X²+2X-5=0
2(X²+X+1/4)-1/2-5=0
2(X+1/2)²=11/2
(X+1/2)²=11/4
X+1/2=±√11/2
X=-1/2±√11/2
X=-(1±√11)/2


0