因式分解:(x的平方-2x)的平方-2x(2-x)+1

oO旭风Oo 1年前 已收到1个回答 举报

yanhugame 幼苗


(x的平方-2x)的平方-2x(2-x)+1
=(x(x-2))²-2x(2-x)+1
=(x(x-2))²+2x(x-2)+1
=(x(x-2)+1)²
=(x²-2x+1)²
=(x-1)^4


3