2x的平方+2x=1怎么解?用公式法

chen2521368 1年前 已收到2个回答 举报

kikiws 幼苗


2x的平方+2x=1
2x的平方+2x-1=0
a=2 b=2 c=-1
代入求根公式得
x=[-2±√(4+8)]/4=(-1±√3)/2
x1=(-1+√3)/2 x2=(-1-√3)/2


1

马元元 精英


2x²+2x-1=0
a=2,b=2,c=-1
所以△=b²-4ac=4+8=12
所以x=(-2±2√3)/4
所以
x1=(-1-√3)/2,x2=(-1+√3)/2


0