整数111...1(2011个1)被6除的余数是( ).

lifeili 1年前 已收到3个回答 举报

bashanbashan 春芽


11...10 ;末位数为0,能被2整除,各个位上数相加和2010,能被整除3,所以能被六整除,11...11余1


10

痛苦的少年 幼苗


1


0

liuzheng231 幼苗


1/6 = ...........1
11 / 6 = ........5
111/6 = ........3
1111/6 = .......1
11111/6 = .....5
111111/6 = .....3
开始循环
然后就可以推算 2011 个 1 的情况。。。
1个1 是 余1
4个1 是 余1
7个1 ...


0