(2011•武汉)在算式2002除以(  )=(  )…14(14表示余数)的两个括号内填入适当的整数,组成一个正确的除

(2011•武汉)在算式2002除以(  )=(  )…14(14表示余数)的两个括号内填入适当的整数,组成一个正确的除法算式.那么一共可以组成______个正确的除法算式?
jewelwangqi 1年前 已收到1个回答 举报

haze0216 幼苗


解题思路:可以设除数是□,商是△,根据题意可得:□×△=89-5=84,然后把84分解质因数,根据质因数确定□和△各是多少.

可以设除数是□,商是△,则□×△=2002-14=1988,
根据1988=2×2×497,□>14,可得:
等式 符合要求的个数 算式
1988=1×1988 1 2002÷1998=1…14,
1998=2×994 1 2002÷994=2…14,
1998=4×497 1 2002÷497=4…14,
故答案为:3.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 本题是把有余数的除法和分解质因数结合起来的综合题.需要在除数大于余数的前提下去解答问题.


1