9.点P(-2,3)到直线{x=-2-√2t;y=3+√2t(t为参数)的距离是

breakblack 1年前 已收到2个回答 举报

lang03 幼苗


x=-2-√2t,y=3+√2t
两式相加得:x+y=1
所以,直线方程为:x+y-1=0
由点到直线的距离公式,
点P(-2,3)到直线x+y-1=0的距离d=|-2+3-1|/√2=0
所以,点P到该直线的距离是0
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


2

一水之隔 幼苗


将参数方程{x=-2-√2t;y=3+√2t(t为参数)转化为普通方程得x+y-1=0
所以点P(-2,3)到直线的距离是d=|-2+3-1|/√(1+1)=0
【说明点P在直线上】

如果不懂,请追问,祝学习愉快!


2