直线l的参数方程为:x=2t/y=1+2t,圆C的参数方程为:x=2+cosθ/y=1+sinθ,则l与C的位置关系是?

直线l的参数方程为:x=2t/y=1+2t,圆C的参数方程为:x=2+cosθ/y=1+sinθ,则l与C的位置关系是?
答案好像是相离,您能再看看吗?
管家de 1年前 已收到1个回答 举报

瑞查 幼苗


x=2t
y=1+2t,
所以y=1+x
x-y+1=0
x=2+cosθ
y=1+sinθ
因为(cosθ)^2+(sinθ)^2=1
所以(x-2)^2+(y-1)^2=1
圆心(2,1),半径=1
圆心到直线距离=|2-1+1|/根号(2^2+1^2)=2/根号5


8