点M(2,3,1)在直线x=-1+t,y=-2+2t,z=-2+3t上投影点的坐标

麦兜的nn 1年前 已收到1个回答 举报

坚强女孩78 幼苗


直线的方向向量为s=(1,2,3)
设投影点的坐标为N(-1+t,-2+2t,-2+3t)
所以,MN=(-3+t,-5+2t,-3+3t)
MN⊥s
∴ (-3+t)+2(-5+2t)+3(-3+3t)=0
14t-22=0
解得,t =11/7
∴ 投影点的坐标为N(4/7,8/7,19/7)


8