已知函数f(x)=sin(ωx+[π/6])ω(>0)的最小正周期为π

已知函数f(x)=sin(ωx+[π/6])ω(>0)的最小正周期为π
(1)求ω的值
(2)设α∈(0,[π/2]),β∈([π/2],π),f([1/2α
歪歪四眼 1年前 已收到1个回答 举报

dongfengly 幼苗


解题思路:(1)利用最小正周期为π,与ω>0,确定ω的值;
(2)利用f([1/2α+
π
6])=[3/5],f([1/2
β+
12])=
12
13
,求sinα、sinβ的值,再根据角的范围求cosα、cosβ的值,然后利用公式sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ计算.

(1)函数f(x)=sin(ωx+[π/6])的最小正周期为π,且ω>0
则2π=ω×π,
∴ω=2;
(2)由(1)得f(x)=sin(2x+[π/6])
∴f(-[1/2]α+[π/6])=sin[2(-[1/2]α+[π/6])+[π/6]]=sin([π/2]-α)=cosα=[3/5].
∵α∈(0,[π/2])
又f([1/2]β+[5π/12])=sin[2([1/2]β+[5π/12])+[π/6]]=sin(π+β)=-sinβ=-[12/13],
∴sinβ=[12/13],∵β∈([π/2,π),
∴cosβ=-
5
13],
∴sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ=[4/5]×(-[5/13])+[3/5]×[12/13]=[16/65].

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查了三角函数的最小正周期,考查了两角和的正弦函数公式,要注意利用角的范围求角的三角函数值.


5