六年级奥数,详细过程谢谢!有一个正方形,它的面积是38平方厘米,在这个正方形内画最大的圆,圆的面积是多少平方厘米?

六分之一的起点 1年前 已收到5个回答 举报

ydb2005 幼苗


以半径为边长,把正方形分成四个小正方形:38÷4=9.5平方厘米 这是一个小正方形的面积,
小正方形的边长就是圆的半径
边长的平方等于半径的平方
所以:圆的面积是:9.5×3.14=29.83平方厘米


1

xjshzswd 幼苗


正方形,它的面积是38平方厘米,
它的边长是√38厘米
正方形内最大圆半径=0.5√38厘米
圆的面积是πR²=π*38/4=29.85平方厘米


2

tyutyhjrt 幼苗


38÷4=9.5(平方厘米)
9.5×9.5×3.14=所求圆面积


1

jz818 幼苗


我手机不好打出来,给你点提示吧。你先画个草图,要求圆的面积,只要知道圆的半径就很好解决了,这里圆的半径就是正方形的边长的一半


0

CAT8811 幼苗


正方形面积是36吧?先做出正方形中的最大的圆,
正方形面积=36=边长X边长,得边长为6.圆的半径r=边长/2=3,圆的面积=3.14Xr的平方=28.26


0