若a,b互为相反数,c的绝对值为2,m与n互为倒数,求c的2011次方分之a+b+c的2次方-(m·n)2010次方的值

若a,b互为相反数,c的绝对值为2,m与n互为倒数,求c的2011次方分之a+b+c的2次方-(m·n)2010次方的值.
是有关有理数的乘方的问题
stellakiss 1年前 已收到3个回答 举报

法拉利testarossa 春芽


a,b互为相反数,a+b=0 .c的绝对值为2,c=+/-2,m与n互为倒数,mn=1
c的2011次方分之(a+b)+c的2次方-(m·n)2010次方
=0+4-1=3


8

itlv327 幼苗


我数学不好没办法解答 ~~~~~


0

jxdahj 幼苗


a+b=0 c=正负2 a+b+c=正负2 c的2011次方分之a+b+c就等于c的2010次方分之一 再平方就是c的4020次方分之一 减去1 答案就是c的4020次方分之1—1


0