已知a、b互为相反数,c的绝对值为3,m与n互为倒数,求(ab%+c的二次方-18)×(-c)+9mn的值是多少?

我是老老王八 1年前 已收到3个回答 举报

13_RR13 幼苗


由题意知道:
a+b=0
|c|=3
m*n=1
则:
(ab%+c^2-18)×(-c)+9mn
=(-9)*(-c)+9
1、c=3时,其值为:36
2、c=-3时,其值为:-18


9

a5498953 幼苗


-18或36


2

茄子开花21 幼苗


∵a、b互为相反数,c的绝对值为3,m与n互为倒数
∴a+b=0 c=±3 m*n=1
∴(ab%+c的二次方-18)×(-c)+9mn
=[0%+(±3)²-18]×(±3)+9*1
=(-9)×(±3)+9
=27+9 或=-27+9
=36 =-18


1