若a,b互为相反数,c的绝对值为2,m于n互为倒数,则a+b÷c的2011次方+c的2次方-4mn的值是?

yunjing100 1年前 已收到2个回答 举报

nongchaoer1 春芽


a,b互为相反数,a+b=0
c的绝对值为2,c=-2或2
mn互为倒数,mn=1
a+b÷c的2011次方+c的2次方-4mn
=0/c的2011次方+c的2次方-4mn
=0+4-4
=0


8

xuanmei707707 幼苗


a=-b
c=+-2
mn=1
(a+b/c)^2011=(b/c-b)^2011=b^2011(-1/2)^2011或者b^2011(-3/2)^2011
c^2=4
-4mn=-4
所以结果为b^(2011(-1/2)^2011或者b^2011(-3/2)^2011


1