甲乙丙三人周一到周五轮流值日,甲必须排在乙丙的前面,有多少种排法

甲乙丙三人周一到周五轮流值日,甲必须排在乙丙的前面,有多少种排法
共有20种排法,
eook00 1年前 已收到1个回答 举报

_紫莲花_ 幼苗


用排列组合来计算嘛
三个人五天轮流值日 可知总共要排三天
由于甲要在乙、丙前 所以甲只能排在周一 周二 周三 三天中
当甲在周一值日 那么乙、丙共有A(2,4)=4×3=12 种
当甲在周二时 乙、丙共有A(2,3)=3×2=6 种
当甲在周三 乙、丙总共有A(2,2)=2×1=2 种
因此 共有12+6+2=20 种排列方法


5