解一道数学关于一元二次方程的题目

解一道数学关于一元二次方程的题目
已知:0是关于x的方程(m-2)x2+3x+m2+2m-8=0的解,求代数式m²-2m+1分之m²-1.
缘来份往 1年前 已收到2个回答 举报

四冲程 幼苗


依据题意:把x=0代入原方程得:
m平方 +2m-8=0
∴(m+4)(m-2)=0
∴m1=-4 , m2=2 【说明:由于题目中,说的是“方程”,则都符合题意】
当m=-4时
原式=(16-1)/25
=3/5
当m=2时
原式=(4-1)/1
=3
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠


4

悠悠幽幽呦呦 幼苗


m=2,代入得3


0