数学一元二次方程一部分题目,有谁能帮我解下,求大家

数学一元二次方程一部分题目,有谁能帮我解下,求大家
3X^2=4X
(X+1)^2=2
3(3x-5)^2=2(5-x)
希望会的朋友可以告诉我,我就积分5分了,对不起
括号里面,我后面有说的平方的就有平方
3(x)的平方=4X
(X+1)的平方=2
3(3X-5)的平方=2(5-X)
scandal 1年前 已收到2个回答 举报

无线zz耳机 幼苗


1
3x^2=4x
3x^2-4x=0
x(3x-4)=0
x1=0,x2=4/3
2
(x+1)^2=2
x+1=±√2
x1=-1+√2,x2=-1-√2
3
3(3x-5)^2=2(5-x)
3(9x^2-30x+25)=10-2x
27x^2-90x+74-10+2x=0
27x^2-88x+64=0
因为:√(88^2-4*27*64)=8√13
所以:x1=(88+8√13)/(2*27)=(44+4√13)/27
x2=(44-4√13)/27


9

le2001 幼苗


这个问题问得比较看不懂 能否再清楚些


1