一道函数题直线y=3与抛物线y=-x2+8x-12的两个交点坐标分别是A( )、B( ),若抛物线y=-x2+8x-12

一道函数题
直线y=3与抛物线y=-x2+8x-12的两个交点坐标分别是A( )、B( ),若抛物线y=-x2+8x-12的顶点是P,与X轴的两个交点是C、D两点,则三角形PCD的面积是
开心人日记 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈pu450 幼苗


-x2+8x-12=3
推出x=3或5,所以A(3,3)B(5,3)
y=-x2+8x-12顶点是P(4,4)
与x轴交点横坐标满足-x2+8x-12=0,即x=2或6
所以C(2,0)D(6,0)
三角形底为6-2=4
高为P的纵坐标4,所以面积为4*4/2=8


10

xiaoran_007 幼苗



1