抛物线y=x2+8x-4与直线x=4的交点坐标是______.

紫妮妮 1年前 已收到1个回答 举报

陪部 幼苗


解题思路:将x=4代入y=x2+8x-4中求y,可确定交点坐标.

将x=4代入y=x2+8x-4中,得y=42+8×4-4=44,
故交点坐标为(4,44).

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了两图象交点坐标的求法,联立解析式,解方程组即可.


3