若抛物线y=-x2+8x-12的顶点是P,与x轴的两个交点是C、D两点,则△PCD的面积是______.

kelly7784 1年前 已收到1个回答 举报

jacksuxin 幼苗


解题思路:本题要求熟练掌握二次函数的性质.

因为抛物线y=ax2+bx+c的顶点(-[b/2a],
4ac−b2
4a),所以抛物线y=-x2+8x-12的顶点是P为(4,4).
当y=0时,-x2+8x-12=0,解得:x=2或x=6,所以与x轴的两个交点C、D的坐标为(2,0),(6,0).
所以△PCD的面积是8.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题考查了二次函数y=ax2+bx+c的顶点(-[b/2a],4ac−b24a),二次函数与x轴、y轴的交点坐标;还考查了数形结合思想,要注意图形的应用.


4