已知函数f(x)=√3cos^2x+sinxcosx(-√3/2)(1)求f(pai/8)的值(2)若x属于[0,pai

已知函数f(x)=√3cos^2x+sinxcosx(-√3/2)(1)求f(pai/8)的值(2)若x属于[0,pai/2],求f(x)的值域
详细解答过程,完整的追加
satum 1年前 已收到2个回答 举报

dongzhenheng 幼苗


cos2x = 2 (cosx)^2 -1 => (cosx)^2 = (cos2x +1)/2
sin2x = 2 sinx cos => sinxcosx = (sin2x)/2
再加上 sin(pei/4)=cos(pei/4)=sqrt(2)/2
应该就没什么问题了吧?


4

4Aff 幼苗


[0,pai/2],


1