已知函数f(x)=sinxcosx+3cos2x+32(x∈R)

已知函数f(x)=sinxcosx+
3
cos2x+
3
2
(x∈R)
(1)求函数f(x)的最小正周期;
(2)求函数f(x)的单调减区间;
(3)求函数f(x)的对称轴方程,对称中心的坐标.
pm988 1年前 已收到1个回答 举报

zz博士 幼苗


解题思路:先用恒等变换公式对函数f(x)化简整理,易得f(x)=sinxcosx+
3
cos2x+
3
2
=sin(2x-[π/3])
(1)求函数f(x)的最小正周期,用周期公式求解即可;
(2)求函数f(x)的单调减区间,利用正弦函数的性质,令2kπ+[π/2]≤2x-[π/3]≤2kπ+[3π/2],k∈z即可解出;
(3)求函数f(x)的对称轴方程,可令2x-[π/3]=kπ+[π/2],k∈z求对称中心坐标可令2x-[π/3]=kπ,k∈z

由题意f(x)=sinxcosx+
3cos2x+

3
2
=[1/2]sin2x+

3
2cos2x
=sin(2x-[π/3])
(1)T=[2π/2]=π
(2)令2kπ+[π/2]≤2x-[π/3]≤2kπ+[3π/2],k∈z
解得kπ+[5π/12]≤x≤kπ+[11π/12],k∈z
函数f(x)的单调减区间是[kπ+[5π/12],kπ+[11π/12]]k∈z
(3)令2x-[π/3]=kπ+[π/2],解得x=kπ+[5π/12],k∈z即为函数的对称轴方程;
可令2x-[π/3]=kπ,k∈z,解得x=[kπ/2+
π
6],对称中心的坐标是([kπ/2+
π
6],0),k∈z

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题考查三角函数恒等变换应用、三角函数的周期性的求法,函数的单调递减区间等,解题关键是掌握住三角恒等变换公式,以及三角函数的性质.


6