1.一个长方体木块,长为8分米,宽为6分米,高为7分米,把它削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少立方分米?

1.一个长方体木块,长为8分米,宽为6分米,高为7分米,把它削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少立方分米?
2.自来水管的内直径是2厘米,水管内水流的速度是每分钟48分米.如果忘记关闭水龙头,10分钟浪费掉多少立方米的水?
3.一个圆柱形水桶,底面半径为20厘米,里面盛有80厘米深的水,现在将一个底面周长为62.8厘米的圆锥形铁块浸没在水桶中,水面比原来上升了1/16,求圆锥的高.
yeemay 1年前 已收到2个回答 举报

逸境度假 幼苗


1.3.14×7×(6÷2)×(6÷2)=197.82(dm)
2.3.14×(2÷2)×(2÷2)×48×10=1507.2(dm)
3.(3.14×20×20×80)-(62.8÷3.14÷2)÷1/16=4.365(cm)


5

Minlany 幼苗


你有算圆柱体体积的公式吗?!太久不用忘记了。。。。你有的话给我我帮你算


0