有这么一道题,怕误导孩子,对照确定一下,我做的是否对,

有这么一道题,怕误导孩子,对照确定一下,我做的是否对,
有7个数,它们的平均数是154,把这些数按从小到大的顺序排列起来,前两个数的平均数是136,后四个数的平均数是164,求第三个数是多少?
我是这样做的
154*7=1078 136*4+164*4=928
1078-928=150不确定这么做对不对,
feelingmen 1年前 已收到4个回答 举报

君能致虚寂 花朵


应该是154*7-136*2-164*4=150


6

华草 幼苗


我认为是对的


2

swjyangfan8 幼苗


应该是(154*7)-(136*2+164*4)=150你应该是不小心打错了吧,方法正确


1

金银剃头 幼苗


136*4+164*4=928是错误的
136*2+164*4


0