一个长方体木块,长20厘米,宽15厘米,高8厘米.把它锯成4块,这4个小长方的表面积之和是多少平方厘米?

zhangzi_cauc 1年前 已收到2个回答 举报

大核桃 幼苗


此题,有多种结果.锯的方法不一样,最后得出的小长方体的表面积也不同.
1、横锯一下,再竖锯一下
这样产生的4个小长方体的表面积是原来长方体面积的2倍
即:小长方体表面积和为2*(20*15*8)=480平方厘米
2、如果在一个方向上锯三次,也可锯成4个长方体,多出6个横断面
如果这样又会有三种答案:
第一种:沿着长切成4份
小长方体面积为:大长方体面积+6*宽和高组成的横断面面积
20*15*8+6*(15*8)=960平方厘米
第二种:沿着宽切
小长方体面积为:大长方体面积+6*长和高组成的横断面面积
为:1200平方厘米
第三种:沿着高切
小长方体面积为:大长方体面积+6*长和宽组成的横断面面积
为:2040平方厘米

1年前 追问

4

zhangzi_cauc 举报

选一种就行了吗?

举报 大核桃

请问下你这是几年级的题目啊?按常理说的话,一般都会选第一种情况,因为这种切法最符合人的普通思维逻辑!

zhangzi_cauc 举报

五年级

举报 大核桃

那选第一种情况就OK了,后面三种情况可以琢磨琢磨,开拓下思维!

风月85 幼苗


20/4=5cm 每个小正方体的长是5cm 宽和高都是一样的 表面积会算吧 这样子4个+起来就行了


2