有一个长方体木块长6厘米,宽4厘米,高2厘米,若把它切成1立方厘米的小方块,可以切出______块.

小肚皮冬 1年前 已收到6个回答 举报

历家和 幼苗


解题思路:根据正方体的体积公式:v=a3,长方体的体积公式:v=abh,分别求出正方体小方块的体积和长方体木块的体积,然后用长方体的体积除以正方体的体积即可.

6×4×2÷(1×1×1)
=48÷1
=48(块),
答:可以切48块.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体、正方体的体积公式的灵活运用.


6

zqzh3005 幼苗


已知:a=6cm 求V长T
b=4cm v长T=abh
h=3cm =6×4×3
=72(cm3)
72除与1=72(块)


2

甜甜的笑了 春芽


6*4*5=120(立方厘米) 120除以1等于120(块)


1

姑苏成蔓草 幼苗


72


0

看见你就恶心 果实


一共=6×4×3=72块


0

zoessman 幼苗


因为长方体体积V=6*4*3=72立方厘米
所以可以切成1立法厘米的小方块个数=72/1=72 个


0