关于高三数学圆锥曲线的疑问你们看下这道题,第二问的第一小问中,连理方程求出X1+X2的值,题中说AB中点横坐标问-1/2

关于高三数学圆锥曲线的疑问

你们看下这道题,第二问的第一小问中,连理方程求出X1+X2的值,题中说AB中点横坐标问-1/2,为什么不是X1+X2=2(-1/2)而是直接X1+X2=-1/2


抑郁使者 1年前 已收到1个回答 举报

meiyoul11 幼苗


答:
题目截图所示的解答是错误的,楼主你的分析是正确的.
AB中点的横坐标为-1/2,则(x1+x2)/2=-1/2
即有:x1+x2=-1才对


5