亟待解决!高三数学圆锥曲线题目!(请用高中知识解答,谢谢!)

亟待解决!高三数学圆锥曲线题目!(请用高中知识解答,谢谢!)
在平面直角坐标系中,椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的焦距为2, 圆C是以原点O为圆心,a为半径的圆,现过点(a^2/c,0)作圆的两条切线互相垂直.
(2)过点M(1,0)作直线l,交椭圆于A、B两点,若M点是线段AB的一个三等分点,求直线l的方程.
注:第(1)问求出的椭圆的方程为:x^2/2+y^2=1.(老师用的是“定比分点坐标公式”,但这个定理没学过,急求高中知识解答!)
请尽快,谢谢!
思詩念phi 1年前 已收到1个回答 举报

wo荏悻 幼苗


设直线方程为 y = k(x-1), 椭圆为y^2 = 1 - x^2/2(k^2 + 1/2)x^2 -2k^2 x + k^2 - 1 = 0解得A,B的x 坐标为Ax = (2k^2 + 根号(4k^4 - 4(k^2-1)(k^2 + 1/2)))/(2(k^2+1/2))Bx = (2k^2 - 根号(4k^4 - 4(k^2-1)(k...


8