高三学生想问下高数在高中应用.别弄太难的,要能快速解决高中的题目的(函数,排列组合,向量==),一定要举个例子,最好有例

高三学生想问下高数在高中应用.别弄太难的,要能快速解决高中的题目的(函数,排列组合,向量==),一定要举个例子,最好有例题谢谢了.
zwcig002 1年前 已收到1个回答 举报

dengweixuan 幼苗


高数知识:如果函数的导数在某个范围里=0,那么在这个范围里函数=常数.
用这个知识可以证明一些等式.

例一,证明(x-a)^2=(xx-2xa+aa),x∈R:
只要证明(x-a)^2-(xx-2xa+aa)=0,
令f(x)=(x-a)^2-(xx-2xa+aa),
则f’(x)=0,则f(x)=常数C,
取x=a,得f(a)=0,即常数C=0,
所以f(x)=0.证毕.

例二,证明(sina)^2=(1-cos2a)/2:
记a为x,即证(sinx)^2=(1-cos2x)/2,
只要证明(sinx)^2-(1-cos2x)/2=0,
令f(x)=(sinx)^2-(1-cos2x)/2,
则f’(x)=0,则f(x)=常数C,
取x=∏/2,得f(∏/2)=0,即常数C=0,
所以f(x)=0.证毕.

类似的例子可以再尝试几个.
例如证明arcsinx+arccosx=∏/2,-1≤x≤1.注意细节.


6