高中数学涉及的高数知识本人高三学生想了解一些高数的结论或者公式,请给出 定理 结论 方法

zhangxuan_1121 1年前 已收到1个回答 举报

VIVIAN-2046 春芽


立体几何:向量外积求法向量,向量混合积求体积.
非常简便的算法,由于这儿没法打行列式,所以只好你自己上网搜一下了,算法很好记.
极限:洛必达法则求极限(求0/0型和∞/∞型的未定型极限)
lim f(x)/g(x)=lim f'(x)/g'(x)
比如x→0,lim sinx/x=lim cosx=1,当然不会这么难
一般为x→2,lim (x^2-3x+2)/(x-2)=lim (2x-3)=1
函数:隐函数求导法则,也就是复合函数求导法则
xy=1,两边求导y+xy'=0,y'=-y/x=-1/x^2
数列(级数部分):
1.后项与前项比值的极限求放缩公比(详见达朗贝尔审敛法)
比如要证明Sn


1