现在北京市居民使用自来水按每月使用的立方米数缴费,同时还需缴纳同等体积的污水处理费.已知小华家5月份

现在北京市居民使用自来水按每月使用的立方米数缴费,同时还需缴纳同等体积的污水处理费.已知小华家5月份
用了自来水21立方米,两种水费共缴了42元,又知污水处理费单价(元/立方米)是自来水费的1/4,则自来水费每立方米多少元?用二元一次方程解
蒈踱鬼 1年前 已收到2个回答 举报

xindong98 幼苗


设自来水费单价为x元/立方米,污水处理费单价为y元/立方米
21x+21y=42
(1/4)x=y
x=1.6元 y=0.4元


9

ljj0605 幼苗


设自来水费每立方x元,则污水处理费每立方米1/4x元
21x+(1/4)X*21=42
x=1.6


1