为鼓励居民节约用水,某市规定每月用水在x立方米或x立方米以下一律按2.5元/立方米收费,超过x立方米的部分按5元/立方米

为鼓励居民节约用水,某市规定每月用水在x立方米或x立方米以下一律按2.5元/立方米收费,超过x立方米的部分按5元/立方米收费.下面是小兰家3个月月末的水表读数及缴费情况:
2月 3月 4月
月末水表读数(立方米) 242 249.5 261
月末缴水费(元) 32.5 25
你能根据上面提供的条件解答下面的问题吗?
(1)当用水不超过多少立方米时享受优惠价2.5元/立方米?
(2)小兰家4 月份应缴水费多少元?
(3)2月份小兰家用水多少立方米?
夏天的冰雹 1年前 已收到1个回答 举报

lixunhuan44 幼苗


解题思路:(1)先求出3月份的用水量,再根据总价=数量×单价,分别求出用水在x立方米或x立方米以下,以及超过x立方米的部分,需要的钱数,再根据需要的钱数是25元列方程,依据等式的性质即可解答;
(2)先求出4月份的用水量,再根据总价=数量×单价,分别求出用水在x立方米或x立方米以下,以及超过x立方米的部分需要的钱数,最后把求得的数相加即可解答;
(3)先求出用水在5立方米或5立方米以下应缴的水费,再求出超出部分应缴水费,然后根据数量=总价÷单价,求出超出部分用水量,最后加5立方米即可解答.

(1)249.5-242=7.5(立方米),
2.5x+5×(7.5-x)=25,
2.5x+37.5-5x=25,
37.5-2.5x+2.5x=25+2.5x,
37.5-25=25+2.5x-25,
12.5=2.5x,
12.5÷2.5=2.5x÷2.5,
x=5,
答:当用水不超过5立方米时享受优惠价2.5元/立方米;

(2 )261-249.5=11.5(立方米),
2.5×5+(11.5-5)×5,
=12.5+6.5×5,
=12.5+32.5,
=45(元),
答:小兰家4 月份应缴水费45元;
(3)(32.5-5×2.5)÷5+5,
=(32.5-12.5)÷5+5,
=20÷5+5,
=4+5,
=9(立方米),
答:2月份小兰家用水9立方米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此类题目:首先要明确统计表表达的意义,再根据数量间的等量关系,代入数据即可解答.


9