我市为鼓励居民节约用水,规定每户每月用水在a立方米或者a立方米以下一律按2.5元/立方米收费,

我市为鼓励居民节约用水,规定每户每月用水在a立方米或者a立方米以下一律按2.5元/立方米收费,
超过a立方米的部分按5元/立方米收费.小兰家二月月末水表读数为242立方米,交水费32.6元.三月读数为249.5立方米,交水费25元,四月读数为261立方米.
当用水不超过多少立方米时享受优惠价2.5元/立方米?
小兰家四月份应缴水费多少元?

bernieyu 1年前 已收到2个回答 举报

东北一只虎 幼苗


当用水不超过多少立方米时享受优惠价2.5元/立方米
(249.5 - 242)-[25 - 2.5 ×(249.5 - 242)] ÷ (5 - 2.5) = 5立方米
小兰家四月份应缴水费多少元
2.5 × 5 + 5 ×(261 - 249.5 - 5) = 45元


6

lilongjiang 幼苗


三月份水费:2.5×a +(7.5-a)×5 = 25
解得:a=5
用水不超过5立方米时享受优惠价2.5元/立方米.

四月用水量是11.5立方米
四月份水费:2.5×5 +(11.5-5)×5 = 45 (元)


0