为了鼓励节约用水,规定每户每月用水在a立方米以下一律按每立方米2.8元收费,超过a立方米的部分按每立方米4.8元收费,下

为了鼓励节约用水,规定每户每月用水在a立方米以下一律按每立方米2.8元收费,超过a立方米的部分按每立方米4.8元收费,下表是小明家三月末的水表读数及缴费情况.
一月 二月 三月
月末水表读数 231 238.5 250
本月缴水费(元) 12.6 26
(1)当用水不超过多少立方米时按每立方米2.8元收费?
(2)三月份缴水费多少元?
(3)一月份他家用水多少立方米?
h19158 1年前 已收到2个回答 举报

广州ee人 幼苗


(1)一月用水量=238.5-231=7.5立方米7.5x2.8=21元26-21=5元4.8-2.8=2元/立方米超出部分的水量=5÷2=2.5立方米7.5-2.5=5立方米答:当用水不超过5立方米时按每立方米2.8元收费(2)三月份用水量=250-238.5=11.5立方米...


5

123456789oo 幼苗


[1]238.5-231=7.5立方米
7.5x2.8=21元
26-21=5元
4.8-2.8=2元/立方米
超出部分的水量=5÷2=2.5立方米
7.5-2.5=5立方米
答:当用水不超过5立方米时按每立方米2.8元收费
(2)三月份用水量=250-238.5=11.5立方米
11.5-5=6.5立方米
5x2.8+6.5...


2