为了增强居民的节水意识,某市制定以下用水标准:每户每月用水不超过7吨,每吨水费1.20元(含污水治理费,下同);超过7吨

为了增强居民的节水意识,某市制定以下用水标准:每户每月用水不超过7吨,每吨水费1.20元(含污水治理费,下同);超过7吨部分,每吨收1.90元.设每户每月用水量为x吨,应交水费y元.
⑴写出水费y元与用水量量x吨之间的函数关系式;
⑵某单位有用户50家,某月共交水费541.6元,且每户的用水量均未超过10吨,求这月用水量未超过7吨的用户最多可能有多少户?
zhufangxuan 1年前 已收到1个回答 举报

improfev 幼苗


⑴y=1.20x [0≤x≤7];
y=1.20x+1.90(x-7) [x>7].注:分段函数
⑵若50户均用了7吨,则共交水费:
1.20×7×50=420元
实际交541.6元,超541.6-420=121.6元,即超水121.6÷1.9=64吨,
假设超水用户均用了10吨,即超10-7=3吨
超水用户64÷3=22户
所以,这月用水量未超过7吨的用户最多可能有50-22=28户.
注:设每户用7吨,则超量用水量最小;又设超量用水户均超量3吨,那么超量用水户最少.因此求出未超量用水的用户最多.


8