为了增强公民的节水意识,某市制定了如下用水收费标准.(图在内)

为了增强公民的节水意识,某市制定了如下用水收费标准.(图在内)

某户居民4月份用水9t,则应交水费为__________元.(这题我答出来了,不用回答.)
该市某户居民5月份用水x(t)(x>10),应交水费y元表示为_______________.
如果该户居民交了30元的水费,你能帮他算算实际用了多少吨水吗?
沙漠青蛙 1年前 已收到2个回答 举报

slx123321 幼苗


某户居民4月份用水9t,则应交水费为____10.8______元.(这题我答出来了,不用回答.)该市某户居民5月份用水x(t)(x>10),应交水费y元表示为________1.8x-6_______.如果该户居民交了30元的水费,你能帮他算算实际用了多少吨水吗?1.8x-6=30x=20实际用了20吨水


5

retretret 幼苗


2. y=1.2×10+1.8×(t-10)=1.8t-6
3.实际用了20吨水


2