为节约用水,居民水费标准如下:每月每人用水2吨以内,每吨0.8元;若超出,超出部分每吨1.5元.小刚与父母共三人,某月用

为节约用水,居民水费标准如下:每月每人用水2吨以内,每吨0.8元;若超出,超出部分每吨1.5元.小刚与父母共三人,某月用水10吨,则应交水费__元.
陪它绽放 1年前 已收到2个回答 举报

wvgtb 幼苗


2*3=6吨 这6吨共6*0.8=4.8元
剩下的4吨共4*1.5=6元
共要4.8+6=10.8元
小刚与父母共三人,某月用水10吨,则应交水费10.8元.


9

dalvwei 幼苗


10.8
6吨是4.8元
超出的4吨是6元


1