为节约用水,居民水费标准如下:每月每人用水2吨以内,每吨2.5元;若超出,每部分3.5元,小明和父母3人月用水10吨,教

为节约用水,居民水费标准如下:每月每人用水2吨以内,每吨2.5元;若超出,每部分3.5元,小明和父母3人月用水10吨,教水费()元
小明乘出租车去郊外,共付车费16元,出租车计费方法是:3千米以内,一律8元;3km以外,每km1.6元,不足1km按1km计算,小明到达最远是()km
某店进行有奖销售:1000张奖券为一组,购满100元的奖券一张,多买多得,奖品:特等奖一名,奖1000元,一等奖5名,各奖200元,二等奖20名,各奖50元,三等奖100名,各奖5元.
(1)请你算出中奖概率是多少?
(2)若何九五折优惠方法比较,那一种更优惠?
pc4002 1年前 已收到1个回答 举报

12g1jsfgej6 幼苗


1、水费(33)元.【(10-2)×3.5+2.5×2=33(元)】
2、小明到达最远是(8)km.【(16-8)÷1.6+3=8(km)】
3、(1)(1+5+20+100)÷1000=126/1000=63/500
(2)没法比.因为如果不中奖,九五折优惠更好;如果中三等奖与九五折持平,如果中二等奖(含二等奖)就比九五折优惠.


4