为鼓励居民节约用水,某市采取如下水费标准

为鼓励居民节约用水,某市采取如下水费标准
:①若每月每户居民用水不超过4立方米,则按每立方米2元计算;②若每月每户居民用水超过4立方米,则超过部分按每立方米4.5元计算
①某户居民每月用水量为x立方米(x>4),水费为y元,写出y与x之间的函数表达式
②甲乙两户居民某月所交水费分别为7元和26元,这两户居民该月的用水量分别是多少?
xwei5210 1年前 已收到2个回答 举报

ShirleyW 幼苗


(1)
当x>4
y=2*4+4.5(x-4)
=4.5x-10
(2)
当0


8

sunhaoyu7909 花朵


1、y=4.5(x-4)+2X4
=4.5x-10
2、4立方米时水费为:4x2=8(元)
7元时用水量没超过4立方米,可得用水量为:7÷2=3.5(立方米)
26元时超过4立方米,用水量为:(26+10)÷4.5=8(立方米)


1