为鼓励居民节约用水,某市规定:每月用水量在20吨以内的,每吨水2.1元;超过20吨的,每吨水3.2元.

为鼓励居民节约用水,某市规定:每月用水量在20吨以内的,每吨水2.1元;超过20吨的,每吨水3.2元.
小亮家7月份交水费64.4元,一共用了多少吨水?
明明买了7个练习本,兰兰买了4个相同的练习本。明明比兰兰多花1.65元,兰兰买练习本花了多少钱?
桔子娃娃4328 1年前 已收到7个回答 举报

凤眼娃娃 幼苗


1.20吨以内最多交20*2.1=42元,交了64.4元,说明超过20吨了,超过的按照3.2元计算
那么超过的钱是64.4-42=22.4 超过的吨数是22.4/3.2=7
所以一共用了20+7=27吨
2.明明比兰兰多买了7-4=3个
每个练习本价钱为1.65/3=0.55元,兰兰一共花了4*0.55=2.2元


2

long2010000 幼苗


27吨


2

偶S小猪 幼苗


20吨水的水费:20×2.1=42(元)
超过20吨水的水费:64.4-42=22.4(元)
一共用的水:20+22.4/3.2=27(吨)


2

无赖的无无赖的赖 幼苗


一共用了:(64.4-20×2.1)÷3.2+20=7+20=27吨

每本练习本的价格是:1.65÷(7-4)=0.55元
兰兰花了:0.55×4=2.2元

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


1

白米白米偶爱你 果实


用水=(64.4-20×2.1)÷3.2+20=27吨


1

勇闯夺命岛111 幼苗


一、20吨的水费:20×2.1=42 元 小于64.4元故用水量超过20吨 超出的水费:64.4-42=24.4 元超出的水量:24.4÷3.2=7 吨
一共用水量:20+7=27 吨二、设每本练习本为X则7X-4X=1.65 3X=1.65 X=0.55所以兰兰买练习本花的钱为:0.55*4=2.2元


1

Sky瞳 幼苗



(64.4-20*2.1)/3.2 + 20=27吨

1.65/(7-4) *4=2.2元

希望可以帮到你


0