某市为了鼓励居民节约用水,我市采取分段计费的方法按月计算每户家庭的水费,收费标准如下

某市为了鼓励居民节约用水,我市采取分段计费的方法按月计算每户家庭的水费,收费标准如下
用水量/t 不超过20t的部分 超过20t而不超过30t的部分 超过30t的部分
收费标准(元/t) 2 2.5 3
小明小丽两家第二季度用水情况如下表,但表中两个数据被污损.
用水量/t 四月份 五月份 六月份
小明 18 22 ...
小丽 15 ...34
下面是小明与小丽的一段对话
小明:我们两家第二季度用水量成逐月上升的趋势,五月份都没有超过30t,六月份都超过30t.
小丽:我们两家第二季度用水总量恰好一样,但我家比你家多付2.5元.
请问:小明、小丽两家第二季度各付水费是多少元?
火速 1年前 已收到1个回答 举报

ll很迷糊 幼苗


18×2=36 22×2.5= 55 15×2=30 34×3=102 (34+15)-(18+22)=9
设小明六月用水x吨,则小丽用水x-9吨(因为如果×2,那么小丽用水


6