某市居民生活用电规定每月不超过30度时,暗每度0.8元收费;超过30度时,超过每部分按每度1.2元收费.张华家六月份的用

某市居民生活用电规定每月不超过30度时,暗每度0.8元收费;超过30度时,超过每部分按每度1.2元收费.张华家六月份的用电费,平均价格是0.96元,那么张华家六月份用了多少度电?
飘过无语 1年前 已收到4个回答 举报

icedir 幼苗


设张华家六月份用了X度电
0.8*30+1.2*(X-30)=X*0.96
24+1.2X-36=0.96X
0.24X=12
X=50
张华家六月份用了50度电


7

jonkgmy_2004 幼苗


设张华家6月份用电X度!
根据题意则可列一元方程式:
0.96X=(X-30)*1.2+0.8*30
解方程可得:0.24X=12
X=50(度)
答:张华家六月份用了50度电。


1

木棉浪人 幼苗


30*0.8=24
六月共用:0.96*30天=28.8元
(28.8-24)/1.2=4度
30+4=34度


0

zhy2008 幼苗


张华家六月电费为0.96,那么他家用电超过30度
那么,设用电超过30的度数为X
有:1.2X+30*0.8=0.96*(30+X)
有:X=20
则用了:30+20=50
张华家六月份用了50度电


0