应用题 某市居民生活用电基本价格为每度0.10元,若每月用电量超过a度,超过部分按基本电价的百分之70收费

应用题 某市居民生活用电基本价格为每度0.10元,若每月用电量超过a度,超过部分按基本电价的百分之70收费
若该用户6月的电费平均每度0.36元,求6月份共用电多少度?
求过程和答案!
a等于60 基本打错了是0.40元
officegarden 1年前 已收到1个回答 举报

接近神的阿吉 幼苗


设六月份供用电X度.
(0.4*60+0.4*0.7*X)/(60+X)=0.36
24+0.28X=21.6+0.36X
0.08X=2.4
X=30
30+60=90 度
答:六月共用电量90度.


8